Політика

сигналы

Лозинского отправили назад в колонию

7673

Бывший народный депутат Украины Виктор Лозинский, осужденный ранее за убийство жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка и освобожденный 11 июня, после задержания этапирован обратно в Бориспольскую исправительную колонию № 119, сообщил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий.

«Он находится сейчас под стражей, у него нет возможности сбежать. Он будет охраняться до принятия решения судом апелляционной инстанции», — сказал он на брифинге.

По словам и.о. генпрокурора, правоохранители приняли все необходимые меры, чтобы не дать возможности Лозинскому скрыться.

«Когда нам стало известно, что его освободили, я собрал срочное совещание, дал соответствующие указания. Мы предприняли все меры, чтобы он не смог скрыться. Был контроль на границе, чтобы в случае появления Лозинского на границе его задержали. За ним было наблюдение», — рассказал Махницкий, уточнив, что Лозинский был задержан возле Белой Церкви, когда двигался на автомобиле.

Кроме того, и.о. генпрокурора рассказал, что еще в мае Лозинский был безосновательно переведен в медучреждение колонии.

«Его освобождение готовилось запланированно», — отметил он.

Также оказалось, что ходатайство об освобождении бывшего нардепа поступало как от его адвоката, так и от потерпевшей Олийнык.

«Очевидно, велась работа с потерпевшей, думаю, она не просто так подала ходатайство об освобождении этого человека», — сказал Махницкий.

По его словам, в настоящее время открыты уголовные дела в отношении работников пенитенциарной службы, а также судьи, который вынес решение об освобождении Лозинского. Также будет проверяться возможное злоупотребление властью или превышение власти судьей, а также вероятность получения взятки причастными должностным лицами.

Как сообщал «Капитал», 11 июня Государственная пенитенциарная служба заявила, что Лозинский, осужденный за убийство, досрочно вышел из тюрьмы по состоянию здоровья. При этом сама Пенитенциарная служба отрицала свое причастие к его освобождению.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама