Політика

борьба с терроризмом

Испания хочет вернуть пограничный контроль в Шенгенской зоне

7469

Испания хочет ввести пограничный контроль в рамках ЕС, который бы не был дискриминирующим и в то же время обеспечивал бы безопасность в условиях, когда немало джихадистов возвращаются с Ближнего Востока в Европу.

По мнению министра внутренних дел Хорхе Фернандеса Диаса это возможно внедрить путем изменения в правилах Шенгенского соглашения, о чем он сказал в интервью El Pais.

По его мнению, такое изменение не приведет к ограничению свободы передвижения в ЕС.

«Другое дело в том, что нужны определенные элементы контроля, которые не подрывают общий принцип свободы передвижения и которые могут применяться к лицам, в отношении которых существует разумное подозрение в осуществлении террористической деятельности», — сказал Диас.

По его словам, сейчас террористы используют свободу передвижения в ЕС для подрыва европейской безопасности.

Он выразил намерение обсудить вопрос внесения изменений в правила пограничного контроля, что может повлечь за собой изменения к Шенгенскому соглашению, на встрече со своим французским коллегой в Париже.

Договор «Об отмене паспортного таможенного контроля между странами Европейского Союза», изначально был подписан 14 июня 1985 семью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией). Договор вступил в силу в 1995 году.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама