Верховная Рада приняла изменения в закон об акционерных обществах. «За» соответствующий законопроект № 2273 проголосовали 275 депутатов, передает Капитал со ссылкой на УП.
Документом вводится снижение кворума для всех акционерных обществ в том числе обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства и в котором государство является владельцем 50 и более процентов простых акций общества.
Профильный комитет ВР, который в четверг наконец смог собраться на заседание, в своем решении рекомендовал принять законопроект за основу.
Ряд депутатов коалиции призвали принять законопроект в целом, настаивая на его исключительной важности, поскольку благодаря ему станет возможным вернуть государству 2 млд грн из компании олигарха Игоря Коломойского «Укрнафта» в виде дивидендов.