Бізнес

конфликт

Коломойский подключает суды к борьбе за нефть

Коломойский подключает суды к борьбе за нефть
Фото: driver.ru

Государственный добытчик углеводородов «Укрнафта» (государству в лице НАК принадлежит 50 % + 1 акция, 42 % и менеджмент контролируют структуры губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского) подала в Окружной административный суд Киева на Министерство энергетики и угольной промышленности и НАК «Нафтогаз України». Компания просит в судебном порядке отменить решение Аукционного комитета от 5 февраля и признать его противоправным.

Напомним, в этот день Аукционный комитет отклонил все заявки покупателей и признал торги, запланированные на 6 февраля, несостоявшимися. На торги зарегистрировали пять покупателей: ООО «ТД Прикарпатьенефтетрейд», ОАО «НПК-Галичина», ПАО «Укртатнафта», ПАО «Укртранснафта» и ООО «Тандем-Ч» (четыре из пяти входят в сферу влияния Коломойского).

По неофициальной версии, которую «Капиталу» сообщил один из представителей Аукционного комитета, такое решение принято в связи с резкой девальвацией гривни.

«Мы не рассчитываем на то, что аукцион можно будет провести по прежней цене, однако, возможно, следующие торги будут с новым, незаангажированным составом Аукционного комитета», — пояснил один из менеджеров «Укрнафты».

Аукционный комитет назначил повторные торги на 16 февраля и увеличил стартовую цену нефти на 74,44% — до 9 416,36 грн за тонну (без НДС).

Напомним, основным покупателем нефти «Укрнафты» выступают структуры, приближенные к Коломойскому. Именно он контролирует через «Укртатнафту» (43 % принадлежит НАК, а 57 % — структурам Коломойского) единственный нефтеперерабатывающий завод в Украине — Кременчугский НПЗ и крупнейшею сеть автозаправок (около 1,6 тыс.), которые работают под торговыми марками «Укрнафта», ANP, «АВИАС плюс», Sentosa Oil и др.).

Согласно законодательству, если нефть госкомпаний не продается через аукцион или торги срываются два раза подряд, то нереализованные объемы продаются НАК по стартовой цене.

Как писал «Капитал», в январе «Нафтогаз» отправлял запросы о стоимости переработки нефти на заводы Беларуси, Литвы, Польши и Украины.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама