Політика

перспективы

Яценюк: Украина не получит членство в НАТО в скором времени

7387

Украина сейчас не получит членства в НАТО, поэтому должна готовиться ко вступлению в Альянс в будущем, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Все прекрасно понимают, что на сегодняшнем этапе, даже если мы подадим заявку (на членство) в НАТО, я не думаю, что будет единогласное голосование стран-членов. Я исповедую следующий принцип: никогда не проси, а тем более, когда знаешь, что тебе не дадут», — сказал премьер в рамках 8-го Киевского форума по безопасности.

Яценюк подчеркнул, что сейчас нужно осуществлять «очень четкие и конкретные действия» на пути к членству в НАТО. «У нас есть четыре трастовые фонды вместе с НАТО. Надо использовать всю помощь, которая является в рамках этих фондов. У нас есть четкий план, как соответствовать тем стандартам, которые являются предпосылкой членства в НАТО. Нам нужно провести референдум... У нас же есть цель», — отметил он.

«Мы рано или поздно станем членом Альянса, как и членом ЕС, ведь речь идет о безопасности Украины и мира в целом. А Россия никогда не будет иметь права вето на наше суверенное право европейским государством и членом Альянса», — подытожил Яценюк.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама