Бізнес

позиция

Минагрополитики не намерен приватизировать лесхозы

8023
Минагрополитики не намерен приватизировать лесхозы
Фото: otdyhaem.com.ua

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины не планирует приватизацию лесных хозяйств, заявил глава ведомства Алексей Павленко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

«Мы разгосударствления по Лесагентству не делаем, и мы не поддерживали вынесение любых лесхозов на приватизацию. Это серьезный вопрос и принципиальная позиция министерства», — сказал Павленко на брифинге в Кабинете министров.

В то же время, также присутствовавший на пресс-конференции глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины (Гослесагентство) Александр Ковальчук уточнил, что в рамках реформы лесной отрасли планируется объединение лесхозов в единую вертикально интегрированную корпорацию.

«Согласно коалиционному соглашению, в процессе реформирования отрасли планируется создание вертикально интегрированного хозяйственного субъекта», — подчеркнул Ковальчук.

Помимо этого, Павленко также отметил, что главными задачами Гослесагентства на сегодняшний день являются бесперебойное обеспечение поставок лесоматериалов для нужд украинской армии в зону АТО, борьба с теневыми схемами и коррупцией в отрасли, а также недопущение незаконной вырубки лесов.

Напомним, 12 мая текущего года Кабинет министров утвердил перечень госпредприятий, подлежащих приватизации в 2015 году. Всего в списке на приватизацию 286 объектов, при этом еще 43 объекта внесены в перечень запрещенных к приватизации, для продажи которых необходимо решение Верховной Рады.

В начале июня Минагрополитики рекомендовал первые 100 государственных сельскохозяйственных предприятий к приватизации в рамках проводимой министерством политики разгосударствления неэффективных активов.

В общей сложности Минагрополитики рассчитывает приватизировать в 2015 году до 180 подконтрольных министерству аграрных предприятий.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама