Бізнес

газовый рынок

«Газпром» сократит количество ниток «Турецкого потока»

5866
«Газпром» сократит количество ниток «Турецкого потока»

«Газпром» пересмотрел конфигурацию газопроводной системы «Турецкий поток» — она может оказаться в два, а то и в четыре раза меньше ранее заявленного формата из четырех ниток на 63 млрд кубометров в год.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Агентство газовой информации источники в отрасли.

Отмечается, что теперь в «Газпроме» настроены строить минимум одну — максимум две нитки черноморской магистрали.

Напомним, в июне «Газпром» дал команду подрядчикам на «Южном коридоре» завершить начатые работы, но не начинать работу на новых объектах, отменил новые тендеры на «Южном коридоре» на 55,5 млрд рублей и разорвал контракт с нанятой для строительства первой нитки морского газопровода итальянской Saipem.

«Газпром» уже построил половину «Южного коридора» — его «западный маршрут». Его мощностей достаточно чтобы заполнить две нитки «Южного потока».

Ранее источник в Минэнерго сообщил журналистам, что российская сторона предложила Турции для начала подписать межправсоглашение не по четырем, а по одной нитке «Турецкого потока».

Напомним, дочерняя компания немецкого концерна BASF — Wintershall — совместно с российским газовым монополистом «Газпром» планирует присоединиться к развитию газопровода «Северный поток» в обход Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама