Бізнес

сигналы

ExxonMobil закрывает представительство в Украине

23027
ExxonMobil закрывает представительство в Украине
Фото: www.msnbc.com

ExxonMobil Exploration and Production Ukraine B.V. (Нидерланды) закрывает представительство в Украине, зарегистрированное в Киеве.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как заявила компания в официальной прессе, такое решение ее совет директоров принял 3 августа.

«Указанное выше не касается других представительств компании ExxonMobil в Украине», — отмечает ExxonMobil Exploration and Production Ukraine.

Напомним, в 2012 году Украина провела конкурс на заключение соглашения о разделе продукции по Скифскому участку на шельфе Черного моря, его победителем в августе того года стал консорциум во главе с ExxonMobil Exploration and Production Ukraine B.V. (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской «дочки» Petrom (15%) и НАК «Надра Украины» (10%).

Спустя год, в сентябре 2013 года, бывший тогда министров энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий подписал в Нью-Йорке в присутствии Виктора Януковича договор о заключении СРП с ExxonMobil Exploration and Production Ukraine.

Однако после аннексии Крыма Россией посол США в Украине Джеффри Пайетт в июне следующего года сообщил, что американская ExxonMobil отказалась от планов разработки крымского шельфа Черного моря.

Ранее о выходе из процесса переговоров о подписании СРП в рамках разработки Скифского участка шельфа Черного моря заявила компания Shell.

Площадь Скифского участка составляет 16,698 тыс. кв. км, его территория граничит с островом Змеиный. Ранее суммарные инвестиции в Скифский участок оценивались в $10-12 млрд, прогнозируемый ежегодный объем добычи природного газа — до 3-4 млрд куб. м, поступления в бюджет — 80-90 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама