Політика

позиция

Яценюк: Крым вернется в Украину, а те, кто его захватил, пойдут под суд

8191
Яценюк: Крым вернется в Украину, а те, кто его захватил, пойдут под суд

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поздравил Украину с Днем независимости и отметил важность борьбы украинцев как с внешним врагом, так и с внутренними вызовами.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Когда я говорю, что он (Крым — ред.) будет украинским, то это означает, что украинская власть вернет в Крым уничтоженные сейчас Россией закон, свободы, права крымских татар, национальных меньшинств и человеческое достоинство. А те, кто захватил Крым, отправил террористов в Донецк и Луганск, будут осуждены международным судом и историей», — сказал Яценюк в эфире программы «10 минут с премьер-министром».

Премьер выразил убеждение, что причинами агрессии России против Украины стало «украинское движение к свободе, верховенству права и справедливости», что, по его мнению, является «угрозой для диктатур».

«Поэтому ответом на наше продвижение в Европу, ответом на наши планы переустройства своей страны стала военная агрессия России», — сказал Яценюк.

Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что украинцы должны вести войну не только с внешним врагом, но и с безответственностью, неорганизованностью и непрофессионализмом. Должны создавать боеспособную армию и эффективную полицию, систему честного правосудия, вести работу над энергонезависимостью страны и реформами.

«Мы должны завершить тяжелейшую из реформ — реформу нашего мышления. Когда свободный гражданин знает, как пользоваться свободой, и знает, что от него, или от нее лично зависит не просто много, а все. Просто все», — отметил Яценюк.

Напомним, активистам в Крыму запретили мероприятия на День Независимости Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама