Бізнес

энергетика

Госфининспекция заявляет о нарушениях «Укринтерэнерго» при покупке электроэнергии в России

9342
Госфининспекция заявляет о нарушениях «Укринтерэнерго» при покупке электроэнергии в России
Фото: Константин Мельницкий

Госфининспекция проверила контракт Государственного предприятия внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» с российским ОАО «Интер РАО ЕЭС» на покупку электроэнергии и заявляет о выявленных нарушениях.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Госфининспекции.

«Госфининспекция передала материалы ревизии в Главное управление МВД Украины в г.Киеве для дачи оценки законности осуществления „Укринтерэнерго“ финансово-хозяйственной деятельности при заключении и исполнении контрактов по импорту электроэнергии из РФ и продажи электроэнергии на временно оккупированную территорию АР Крым и г.Севастополя, наличии признаков уголовных преступлений», — говорится в сообщении Госфининспекции.

При этом 14 августа Минэнергоугля заявило, что Госфининспекция не выявила нарушений со стороны «Укринтерэнерго» при импорте российской э/э и поставках в Крым, а также подтвердила законность и правомерность заключения соглашений на экспорт-импорт электроэнергии. По данным пресс-службы Минэнергоугля, проверке подлежало использования «Укринтерэнерго» финансовых ресурсов в части выполнения контракта по импорту электроэнергии из РФ и ее продаже на временно оккупированную территорию Крыма.

Однако теперь Госфининспекция утверждает, что «Укринтерэнерго» вопреки законодательству включило в расчеты с «Интер РАО ЕЭС» факт поставки электроэнергии на территорию, временно не подконтрольную Украине.

«Кроме того, электроэнергия, которая по этому контракту поступила на территорию Украины в апреле 2015 года, находится под таможенным контролем более 90 дней, что противоречит действующему законодательству», — добавляет Госфининспекция.

Ведомство также ссылается на служебное расследование Национального агентства Украины по вопросам государственной службы в Минэнергоугля, согласно выводам которого «Укринтерэнерго» заключило контракт с юридическим лицом, созданным для осуществления хозяйственной деятельности на временно оккупированной территории Крыма на основании законодательства РФ об аннексии Крыма, которое не признает Украина.

«А факты внесения изменений к текстам указанного контракта после его подписания без заключения дополнительных соглашений имеют признаки подделки документов», — считают в Госфининспекции.

Ведомство уточнило, что ревизия «Укринтерэнерго» проведена за период с 1 января 2014 года по 31 мая 2015 года во исполнение поручения Кабинета министров, которому переданы ее результаты и предложения.

Напомним, ГПВД «Укринтерэнерго» и ОАО «Интер РАО» в конце декабря 2014 года заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.

Украина в 2014 году импортировала 178 млн кВт-ч электроэнергии из России, в том числе в декабре этот показатель составил 93,2 млн кВт-ч. В январе-июне 2015 года импорт электроэнергии из России составил 1 млрд 392,9 млн кВт-ч.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама