Економіка

позиция

Россия заявила, что не будет участвовать в реструктуризации долга Украины

2 13725
Россия заявила, что не будет участвовать в реструктуризации долга Украины

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия не будет участвовать в реструктуризации долга Украины.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на агентство Bloomberg.

Вместе с тем, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что позиция Кабинета министров Украины состоит в том, что не присоединившаяся к комитету кредиторов Украины Российская Федерация не получит лучших условий по долговым обязательствам Украины, чем остальные кредиторы.

«Российская Федерация не присоединилась к комитету кредиторов. Поэтому правительство Украины официально заявляет, что Россия не получит ни при каких обстоятельствах лучших условий, чем получают остальные кредиторы», — заявил Яценюк в ходе внеочередного заседания Кабмина Украины в Киеве.

Напомним, Украина договорилась с основными кредиторами о списании 20% номинала долга.

Как известно, в декабре 2013 года Виктор Янукович договорился, что Россия даст Украине кредит в 15 миллиардов долларов.

До своего бегства из Украины Янукович и его правительство успело получить от Москвы только 3 миллиарда долларов.

При этом Россия обещает добиваться выплаты данного долга Украины через суд.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Олег Тимофеев 28 августа 2015, 12:07

У России нет необходимости обращаться в суд. В Украине многие, в частности Яценюк, не знают, по-всей видимости, что такое МВФ и Всемирный банк.Украина уже сейчас получит блокирование средств МВФ из-за заявлений Яценюка и Порошенко. Если Лагард, каким-либо образом примет политическое решение, то МВФ придется выкупать (возможно и всемирному банку) долг Украины у РФ, да еще и получить угрозу выплаты России части ее доли в МВФ, а это может привести к выводу из МВФ средств других стран в частности Китая. Есть четкие правила МВФ и хотелки Яценюка и Порошенко, их необузданная наглость в политическую угоду, обойдется Украине очень дорого.

0
Олег Тимофеев 28 августа 2015, 12:07

Яценюк явно чувствует себя временно прибывающим в Украине. Еще весной он обещал, что помимо средств МВФ, которые предназначены только для укрепление гривны, с возможностью выплат по долгам %%, рост экономики Украины будет за счет частных вложений. Яценюк обещал привлечь 50 млрд.$ частных инвесторов. Теперь, после списание долга, предусматривающий прямой убыток кредитору, - денег частных Украине никогда не видать. По условия списания Украина не будет иметь роста, так как любой рост, должен будет означать увеличение доли выплат кредиторам вплоть до 40%, и это до 2040 года катавасия. Жалко жителей Украины, Яресько и Яценюк на 20 лет загнали Украину в экономическую кабалу, и выхода нет никакого. КРАНТЫ УКРАИНЕ!

0
реклама
реклама