Політика

образование

ГПУ: Результаты ВНО более 100 выпускников были подделаны

14625
ГПУ: Результаты ВНО более 100 выпускников были подделаны

В результате вмешательства в систему Украинского центра оценивания качества образования были изменены результаты внешнего независимого тестирования более 100 выпускников.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.

«По результатам анализа изъятых в ходе обысков доказательств установлены изменения данных в системе по более 100 лицам», — сказано в сообщении.

Так, по данным ГПУ, должностные лица УЦОКО систематически вносили изменения, а также уничтожали информацию, которая обрабатывается в базах данных и сохраняется на серверном оборудовании. Это привело к тому, что выпускникам предоставлялись незаконные преимущества в доступе к высшему образованию.

Как сообщал Капитал, 21 июля Генпрокуратура провела обыск в помещении Центра оценивания качества образования. В ходе обыска в помещении ЦОКО было изъято компьютерное оборудование. В ГПУ уточнили, что подозревают руководство центра в злоупотреблении служебным положением и совершении ряда тяжких преступлений, в связи с чем начато уголовное производство по фактам несанкционированного вмешательства и изменения информации в «Реестре лиц, прошедших внешнее независимое оценивание» по ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 362, ст. 363, ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса.

В связи с этим на следующий день Кабинет министров Украины отстранил директора УЦОКО Игоря Ликарчука от выполнения обязанностей. А позже ГПУ сообщила его первому заместителю Владимиру Виннику о подозрении в совершении преступления в связи с внесением изменения в результаты внешнего независимого оценивания.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама