Бізнес

энергетика

Минэнерго ежедневно закупает уголь у боевиков на 44 млн грн

21282
Минэнерго ежедневно закупает уголь у боевиков на 44 млн грн
Фото: Flickr

В рамках подготовки к отопительному сезону, украинское правительство ежедневно закупает около 40 тыс. тонн антрацитового угля с подкотрольных боевикам территорий Донбасса на примерно 44 млн грн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

«Пока работает логистика с неконтролируемой зоны. Антрацитовый уголь весь идет с неконтролируемой территории. Все шахты там, там есть уголь и пока его можно поставлять», — сказал замминистра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик, уточнив, что примерно такое же количество угля поставляется и с контролируемой территории Донбасса.

По его словам, средняя цена поставки угля с Донбасса составляет около 1,1 тыс. грн за тонну, при этом закупать уголь на внешних рынках для Украины сейчас нецелесообразно, поскольку цена на импортный уголь почти в два раза больше и составляет от 1,8 до 2 тыс. грн за тонну.

Как сообщал Капитал, Украина в январе-сентябре импортировала уголь каменный и антрацит на сумму $1 млрд 249,62 млн, в т.ч. в сентябре — на $124,288 млн. По данным Государственной фискальной службы, общий объем поставленной в страну продукции за девять месяцев составил 10 млн 837,147 тыс. тонн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама