Фінанси

сигналы

Высший админсуд отрицает, что разморозил соцвыплаты в зоне АТО

5 43891
Высший админсуд отрицает, что разморозил соцвыплаты в зоне АТО
Фото: 112.ua

Высший административный суд отрицает, что разморозил социальные выплаты для жителей неподконтрольных украинским властям территорий Донбасса.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Українські Новини.

«Это решение не является путем возобновления выплат... По поводу этого решения больше спекуляций нежели действительно правовой оценки», — сказал журналистам зампредседателя ВАСУ Михаил Цуркан, который был в составе судебной коллегии, выносившей указанное решение.

Так, по его словам, решение Высшего админсуда всего лишь указывает на неправильность формулировки в постановлении Кабмина относительно приостановки соцвыплат на Донбассе. Он также добавил, что для решения этой проблемы правительство уже внесло необходимые изменения в бюджетный кодекс. Кроме того, в судебном процессе Министерство юстиции также признало некорректность формулировки в этом правительственном постановлении.

Цуркан напомнил, что граждане, проживающие на оккупированных территориях, не лишаются соцвыплат, и могут их получить на подконтрольных Украине территориях.

В свою очередь глава суда Александр Нечитайло добавил, что пока не существует механизма доставки соцвыплат на оккупированные территории.

Как сообщал Капитал, 16 октября экс-нардеп Ирина Бережная заяивла, что Высший админсуд отменил постановление Кабинета министров о незаконном замораживании пенсий и соцвыплат жителям Донбасса в зоне проведения АТО.

Завантаження...
Комментарии (5)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Николай Шевченко 30 октября 2015, 07:13

Две точки зрения.

Точка зрения чиновников.

1 Ой как хочется помочь вернуть соцвыплаты в ЛДНР, только вот беда, деньги туда нужно завезти, а там их могут отобрать.

Точка зрения пенсионера не голосовавшего за ЛДНР, не получавшего пенсию с февраля ни от Украины ни от ЛДНР, а ранее получавшего пенсию на карту Приватбанка.

2 а) Пенсионерам получавшим пенсии на банковские карты, деньги можно не возить. Кто может выехать на подконтрольную Украине территорию, тот снимет их в любом банкомате. Кто не может выехать тот может обналичить их в ЛДНР за не очень большие проценты или передавая карту знакомым, что ранее и практиковалось. Но ведь пенсии cтараются не дать даже тем кому перечислялись на карты.

б) Цитата "Цуркан напомнил, что граждане, проживающие на оккупированных территориях, не лишаются соцвыплат, и могут их получить на подконтрольных Украине территориях."

Утверждаю, не может пенсионер приехать на подконтрольную Украине территорию и получить собственную заработанную пенсию. Для этого (получения пенсии в 1500 тыс. грн.) он обязан бросить самое худшее жильё в ЛДНР за 200 000грн. на возможное разворовывание, зарегистрироваться переселенцем, самостоятельно найти где жить, а кому повезёт, через волонтёров и только тогда ему отдадут его пенсию, да ещё и добавят 884 грн. квартирных. Потому некоторые и живут в обстреляных, с забитыми разным хламом окнами, дырявыми крышами, выломанными ударной волной дверьми и пр. Только не понятно, какой смысл принуждать граждан покинуть жильё в ЛДНР, потом их куда то устраивать в Украине и доплачивать 884 грн. квартирных. Может проще заплатить им пенсии и доплатить квартирные чтобы они не ехали в Украину?

Вывод. Благие намерения чиновников, для пенсионеров ЛДНР ведут их в ад.

0
Ужгородець Юрист 28 октября 2015, 17:38

Ответ Vitaly Barinov. Во-первых, законы должны быть однозначными и не противоречивыми. По закону или можно выплачивать на оккупированых территориях или нельзя. Во-вторых, вначале админсуд принимает решение, а потом вопреки принятому решению заявляет, что его не так поняли. Неужели не понятно, что с такими неправовыми, неоднозначными, противоречивыми законами, которые не предусматривают ответственность власти перед лицом, нормально цивилизовано в достатке простому человеку это государство жить не позволит.

0
Vitaly Barinov 28 октября 2015, 17:14

Ужгородець Юрист

-1
Vitaly Barinov 28 октября 2015, 17:16

Ужгородець Юрист! А ты что думаешь кто-то может гарантировать что если в лугандон повезут деньги на соцвыплаты то они попадут именно к тем кто в них нуждается? Эти деньги отберут на первых же блокпостах!

-1
Ужгородець Юрист 28 октября 2015, 17:09

Товаришу прапоршик, а правда, що крокодили літають? Ти шо солдат здурів, як це крокодили літати можуть. А вот товариш майор каже, що літають. Ага, точно літають, але низенько низенько, тихенько тихенько. Держава та органи самоврядування - це корумпована організована злочинна організація, яка керуючись чинним злочинним, корумпованим, неправовим законодавством здійснює геноцид над власним народом.

2
реклама
реклама