Економіка

макроэкономика

Яресько: Украина достигла хрупкой макроэкономической стабильности

20454
Яресько: Украина достигла хрупкой макроэкономической стабильности
Фото: Константин Мельницкий

Глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Украина достигла макроэкономической стабильности, но она очень хрупкая.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Зеркало недели.

«Важнейшей основой для поступления инвестиций и роста экономики Украины является макроэкономическая стабильность. В результате тяжелой работы правительства, Президента, коалиции и Национального банка такой стабильности мы, наконец, смогли достичь. В то же время эта макроэкономическая стабильность еще очень хрупкая: у нас до сих пор нет доступа к внешним рынкам. Нет значительной подушки безопасности в виде резервов. Отсутствует хорошо функционирующая банковская система», — написала она.

Кроме того, Яресько отметила, что еще не решены все проблемы структурных дисбалансов в экономике, что приводит к существованию значительного скрытого дефицита.

«Мы до сих пор чрезвычайно зависим от кредитования со стороны наших международных партнеров, прежде всего, Международного валютного фонда, ведь предоставление всех других кредитов привязано к выполнению Украиной программы МВФ. Следовательно, проводя реформы или формулируя свою политику в любой сфере, Украина не имеет права рисковать макроэкономической стабильностью», — написала она.

Ранее Наталья Яресько заявляла, что экономика Украины прошла дно кризиса, на данном этапе можно говорить о возвращении к ее росту.

Напомним, по состоянию на 30 сентября текущего года государственный и гарантированный долг Украины вырос почти до $70,7 млрд, или 1,52 трлн грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама