Економіка

госдолг

Яресько: Украина не получала предложения по реструктуризации долга перед Россией

17114
Яресько: Украина не получала предложения по реструктуризации долга перед Россией
Фото: Константин Мельницкий

Украина не получала официального предложения по реструктуризации долга перед РФ в размере $3 млрд, заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ТАСС.

«Нет, не получали», — сказала министр, отвечая на вопросы журналистов.

При этом она подчеркнула, что долг перед РФ «не отрежет» Киев от продолжения кредитования со стороны МВФ. «Если мы в рамках новой политики МВФ не погасим и не реструктурируем долг по российским евробондам, это не отрежет нас от программы кредитования МВФ», — отметила министр.

В среду российский премьер Дмитрий Медведев назвал руководство Украины «жуликами» в контексте того, что Киев отказывается выплатить долг РФ. «Надежда умирает последней. У меня есть ощущение, что долг не вернут, потому что жулики», — сказал он.

Ранее Яресько не исключила, что Киев откажется возвращать долг, срок погашения которого истекает 21 декабря. «Мы готовимся к любым вариантам», — уточнила Яресько журналистам. Она критически отозвалась также о предложении России погасить долг с рассрочкой под западные гарантии. «Это противоречит критериям Международного валютного фонда по оказанию помощи Украине», — сказала министр, вновь потребовав от РФ реструктуризации украинской задолженности. «Мы чувствуем в этом вопросе сильное давление со стороны народа, который выступает против возвращения этого долга», — отметила Яресько.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама