Політика

расследование

ГПУ сообщила о подозрении командиру взвода милиции за разгон Майдана

7925
ГПУ сообщила о подозрении командиру взвода милиции за разгон Майдана

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении командиру взвода милиции общественной безопасности особого назначения и бывшему сотруднику «Беркута» за попытку силового разгона протестов на Майдане Независимости в ночь с 10 на 11 декабря 2013 года.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Генпрокуратуры.

«3 ноября 2015 года управлением специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины сообщено о подозрении действующему командиру взвода роты милиции общественной безопасности особого назначения одного из региональных управлений МВД Украины (бывшего спецподразделения „Беркут“), и бывшему сотруднику этого же подразделения за ч. 2 ст. 364, ст. 340 УК, которые в ночь с 10 на 11 декабря 2013 года, на выполнение преступных приказов руководства органов внутренних дел, действуя совместно с другими подразделениями правоохранительных органов, совершили попытку силового разгона участников акции протеста на Майдане Независимости в г. Киеве, и при этом незаконно применили насилие к участникам митинга», — говорится в сообщении.

Отмечается, что всего в результате действий правоохранителей были причинены телесные повреждения различной степени тяжести 36 участникам акции протеста, в том числе народным депутатам Украины.

По результатам рассмотрения ходатайства прокурора об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, судом подозреваемым избрана мера пресечения в виде личного обязательства с ношением электронного средства контроля и ограничением выезда за границу населенного пункта.

Досудебное следствие продолжается.

Напомним, 7 сентября 2015 г. Печерский районный суд Киева назначил подозреваемому в незаконном задержании активистов «Автомайдана» экс-командиру роты «Беркута» Михаилу Добровольскому «ночной домашний арест».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама