Політика

расследование

Лукаш обвиняется в присвоении 2,5 млн грн

39365
Лукаш обвиняется в присвоении 2,5 млн грн

Бывший министр юстиции Елена Лукаш обвиняется в присвоении 2,5 миллионов государственных средств, заявил прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«На данный момент у нас собрана информация, которая может подтверждать мотивы совершения Лукаш преступлений по статье 191 Уголовного Кодекса Украины и статье 366», — заявил Куценко.

По его словам, данные статьи предусматривают наказание за хищение средств в особо крупных размерах и служебную подделку.

«Вопрос в том, что в период лето-осень 2015 года госпожа Лукаш, злоупотребляя своими служебными обязанностями министра юстиции Украины, по предварительному сговору с другими сотрудниками Министерства юстиции фактически искусственно провела определенные процедуры с целью реализации общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС и в процессе реализации этой программы завладела денежными средствами на общую сумму более чем 2,5 миллиона гривен», — подчеркнул прокурор. По его словам, это лишь один из эпизодов, которые будут исследоваться. Также будет изучаться причастность Лукаш в преступлениях на Майдане.

Сейчас правоохранители отказываются сообщать детали операции, объясняя это тем, что они могут помешать последующим задержанием чиновников времен Януковича.

«Это была сложнейшая операция Службы безопасности, в которой было задействовано много подразделений: и контрразведка, наружное наблюдение и другие. О деталях, когда, где и каким образом, мы вам сообщим позже», — отметила пресс-секретарь СБУ Ольга Гитлянская.

Напомним, сегодня СБУ заявила о задержании экс-министра юстиции Елены Лукаш.

Адвокат экс-министра Андрей Смирнов сообщил, что его подопечную задержали и вывезли в неизвестном направлении. Он назвал ее задержание похищением.

Однако Гитлянская пояснила, что Лукаш везут в ГПУ для получения показаний. При этом пресс-секретарь СБУ продемонстрировала видео задержания Лукаш, на котором сама экс-министр сообщает, что никто не нарушал ее прав, давления не оказывал и она добровольно направляется давать показания.

Лукаш находилась в розыске СБУ по подозрению в завладении путем злоупотребления своим служебным положением государственными средствами в особо крупных размерах.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама