Політика

международное сотрудничество

Посол ЕС опроверг отказ финансировать создание антикоррупционной прокуратуры

6692
Посол ЕС опроверг отказ финансировать создание антикоррупционной прокуратуры
Фото: zn.ua

Европейский союз не блокировал финансовую помощь на создание антикоррупционной прокуратуры в Украине, заявил посол ЕС в Украине Ян Томбинский сегодня на встрече с Петром Порошенко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook депутата Ирины Геращенко.

«Напротив, господин Томбинский заявил, что ЕК выступает за ускорение всех процессов по созданию антикоррупционной прокуратуры, ждут от Украйны ее создания до декабря 2015 года и продолжают предоставление технической и финансовой помощи», — написала Геращенко.

Напомним, ранее сообщалось, что Представительство Европейского союза заявило украинской власти, а также комиссии по отбору кандидатов на должность антикоррупционного прокурора, о том, что ЕС утратил доверие к процессу создания Специализированной антикоррупционной прокуратуры и пока воздерживается от его финансирования.

ЕС несколько раз лично обращался к Шокину, а также к президенту с просьбой, чтобы он повлиял на генпрокурора и тот провел ротацию самых одиозных прокуроров.

Однако на этой неделе Украина и Европейский союз достигли предварительной договоренности, согласно которой двое прокуроров, делегированных Шокиным, будут заменены.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама