Політика

международное сотрудничество

Порошенко: Украина рассчитывает на усиление роли ЕС в стабилизации ситуации на Донбассе

8700
Порошенко: Украина рассчитывает на усиление роли ЕС в стабилизации ситуации на Донбассе
Фото: сайт президента

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с делегацией Европейского парламента, прибывшей в Киев для участия во II заседании парламентского комитета Ассоциации между Украиной и ЕС обсудил вопросы двусторонних отношений, а также урегулирование ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт главы украинского государства.

«Президент особо отметил важность международного единства относительно дальнейшего урегулирования ситуации на Донбассе. Украина и в дальнейшем рассчитывает на усиление роли Европейского Союза в стабилизации ситуации на Донбассе, учитывая миротворческий потенциал и опыт ЕС», — сказал Порошенко во время встречи с евродепутатами.

Глава государства заявил, что Украина настойчиво воплощает в жизнь программу реформ в соответствии с Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом и требует единства и солидарности со стороны ЕС как о прогрессе реформ, так и по дальнейшему урегулированию ситуации на Донбассе.

«Единство Европейского Союза жизненно важна для нас», — подчеркнул Порошенко.

Он поблагодарил европейских парламентариев за последовательную поддержку Украины, прежде всего в отстаивании территориальной целостности и суверенитета государства и освобождения украинских граждан, незаконно удерживаемых на территории России.

Глава государства и члены делегации Европейского парламента обсудили прогресс Украины в выполнении обязательств в рамках Плана действий по либерализации визового режима с ЕС в свете рассмотрения Верховной Радой Украины пакета соответствующих законов, ускорение ратификации Соглашения об ассоциации, а также подготовку к началу углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с 1 января 2016 года.

«Евродепутаты заверили, что Европейский парламент готов поддержать решение о предоставлении Украине безвизового режима в случае положительной оценки Европейской комиссией выполнения Украиной соответствующих рекомендаций, а также активно помогать в контексте проведения консультативного референдума в Королевстве Нидерланды по ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной», — говорится в сообщении.

Пользуясь случаем, глава государства вручил орден «За заслуги» III степени членам делегации Европарламента — сопредседателю парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС Андрею Пленковичу, Петрасу Ауштрявичиусу и Марку Демесмакеру за их весомый личный вклад в укрепление международного авторитета Украинского государства, популяризацию ее исторического наследия и современных достижений.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама