Політика

решения

Рада ввела добровольную сертификацию продуктов питания

17889
Рада ввела добровольную сертификацию продуктов питания

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект, предусматривающий введение добровольной сертификации пищевых продуктов на территории Украины для экспортных операций, обязательная сертификация которых была ранее отменена.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

За принятие законопроекта № 3168 «О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины „О стандартизации и сертификации“» за основу и в целом проголосовали 238 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Народный депутат Владислав Голуб, докладывая по законопроекту, заявил, что депутаты прошлого созыва отменили обязательную сертификацию продуктов питания. Однако такое решение не облегчило, а осложнило процесс экспорта продовольствия в страны СНГ. Поскольку Украина заключила со странами СНГ соглашение о взаимном признании государственных сертификатов в сфере продовольствия. Отныне украинским компаниям приходится платить за сертификацию своих продовольственных товаров органам сертификации в других странах СНГ. По мнению депутата Голуба, добровольная сертификация пищевых продуктов внутри страны облегчит условия ведения бизнеса и принесет деньги в бюджет страны.

Глава комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк заявил, что законопроект направлен на снятие технических барьеров для украинских производителей-экспортеров. Галасюк пояснил, что принять данный законопроект нужно для того, чтобы те средства, которые украинские экспортеры тратят на добровольную сертификацию в других странах, они могли потратить в Украине. К тому же, по словам депутата, пройти сертификацию в Украине экспортеры могут существенно дешевле.

Как отмечается в пояснительной записке, с целью снятия технических барьеров в торговле со странами СНГ предлагается предусмотреть проведение добровольной сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья органами по сертификации в государственной системе сертификации. Это положение не противоречит европейской практике, поскольку в странах ЕС существуют органы по добровольной сертификации пищевых продуктов, которые не относятся к ветеринарной или санитарной службам.

Закон Украины № 1602-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов» был принят в июле 2014 года. С вступлением в силу Закона Украины предприятия потеряли возможность проведения добровольной оценки соответствия пищевых продуктов в государственной системе сертификации.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама