Економіка

налогообложение

Яресько предлагает еще на год оставить аграриям 25% начислений НДС

17879
Яресько предлагает еще на год оставить аграриям 25% начислений НДС
Фото: Константин Мельницкий

Министр финансов Украины Наталия Яресько предлагает оставить аграриям 25% начислений налога на добавленную стоимость на переходный период длительностью один год.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«С целью выравнивания условий для работы бизнеса мы предлагаем изменить условия специального режима налогообложения для аграрного сектора, предоставив отрасли для адаптации к новым условиям переходный период на один год», — заявила министр в ходе заседания Национального совета реформ 8 декабря, представляя компромиссный вариант налоговой реформы.

По ее словам, в частности, предлагается распределять начисленный сельхозпроизводителями НДС так, чтобы 75% налога было направлено в бюджет, 25% оставались в распоряжении плательщика (в настоящее время у плательщика остается 100% НДС).

«Также мы предлагаем возобновить право на возмещение налога на добавленную стоимость для всех экспортеров зерновых и технических культур», — добавила министр.

Напомним, 1 декабря 2015 года Минфин опубликовал проект налоговой реформы, согласно которому предлагается отменить действие спецрежима налогообложения НДС для сельскохозяйственных производителей.

Спецрежим налогообложения предусматривает право сельхозпредприятия оставлять в его распоряжении сумму НДС, начисленную ему на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет.

Коалиционное соглашение предусматривает сохранение налоговых льгот для аграриев до 2018 года. Между тем обновленный текст меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ предусматривает их отмену с 2016 года.

Крупнейшие аграрные ассоциации страны неоднократно выступали против отмены льгот по НДС, мотивируя это падением сельскохозяйственного производства, сокращением поступлений в госбюджет за счет снижения экспорта сельхозпродукции.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама