Економіка

перспективы

Кабмин предлагает снять ограничение на возмещение НДС

7622
Кабмин предлагает снять ограничение на возмещение НДС

Кабинет министров предложил снять ограничение на возмещение налога на добавленную стоимость экспортерам, заявил на пресс-конференции в Кабмине первый заместитель министра финансов Игорь Уманский.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По его словам, в поданных в Раду проекте бюджета и изменениях в законодательство, Кабмин предлагает изменить подход к планированию поступлений и возмещению НДС — все три составляющие — импортный НДС, внутренний НДС и на возмещение НДС — сведены в одну строчку.

Замминистра добавил, что это дает возможность не ограничивать искусственно Государственную фискальную службу в объемах возмещения НДС. «Есть больше сбор — есть возможность больше проводить возмещение», — пояснил он.

Напомним, в начале декабря глава ГФС Роман Насиров сообщил, что фискальные органы планируют до конца текущего года погасить просроченные долги по возмещению НДС, которые он оценил в 3,5 млрд грн.

Глава ГФС отметил, что на декабрь-2015 запланировано возместить налогоплательщикам 6,1 млрд грн НДС, однако в службе считают, что можно увеличить эту сумму до 10 млрд грн.

Насиров уточнил, что задолженность по возмещению НДС все еще остается значительной — около 15 млрд грн по состоянию на конец ноября.

В то же время он напомнил, летом 2015 года задолженность по возмещению НДС составляла 22 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама