Економіка

налогообложение

Минфин упростил отчетность по НДС для налогоплательщиков

18496
Минфин упростил отчетность по НДС для налогоплательщиков

Министерство финансов Украины упростило отчетность по налогу на добавленную стоимость для плательщиков налога.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт ведомства.

Как уточняется, 28 января Минфин утвердил новые формы и порядок заполнения отчетности по НДС (приказ № 21 «Об утверждении форм и порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость»).

«Указанным приказом Минфина значительно упрощены формы и порядок заполнения налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость. В частности, по сравнению с декларацией, действующей до утверждения этим приказом Минфина, новой формой декларации, сокращено число разделов декларации: с четырех до трех. Более чем в два раза уменьшено количество строк декларации: с 96 до 44 строк. То есть, сведен к минимуму объем информации, подлежащей отражению в налоговой декларации и приложениях к ней», — говорится в сообщении.

Кроме того, в связи с сокращением декларации также сокращена форма уточняющего расчета, который сейчас состоит из 21 строки в отличие от предыдущего уточняющего расчета, который состоял из 31 строки.

Упрощение форм налоговой отчетности по НДС позволит сократить затраты времени плательщиков на их составление и минимизировать допущение ошибок при их заполнении.

«Также приказом Минфина, с учетом изменений внесенных в статью 209 Налогового кодекса Украины, предусмотрен расчет удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг. Размер суммы налога на добавленную стоимость подлежащего уплате в бюджет и перечислению на специальные счета, зависит от вида сельскохозяйственной продукции, которая реализуется», — добавили в министерстве.

Напомним, 30 декабря Кабинет министров Украины утвердил новый порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама