Министерство финансов откажется от пиковых выплат НДС. Через два-три месяца возмещение НДС будет проводится ежедневно.
«Неделю назад на заседании правительства мы приняли распоряжение, которое регулирует процедуру возмещения НДС, делает его прозрачным и справедливым, без вмешательства ДФС. Возмещение будет производиться не раз в месяц, а каждый день», — заявил на пресс-конференции министр финансов Александр Данилюк.
По его словам, сейчас разрабатывается IT-решение, которое позволит ежедневно возмещать НДС.
«Надеемся, через два-три месяца все заработает и это станет практикой на много лет вперед. Это плюс для бизнеса, потому что мы не „замораживаем“ их деньги. Это также, как ни странно, плюс и для нас, потому что нам будет гораздо проще планировать. Нам не придется ждать конца месяца: мы будем каждый день видеть, что должно возмещаться, и сможем лучше планировать», — сказал Данилюк.
Напомним, Государственная казначейская служба Украины 1 февраля возобновила возмещение НДС в связи со вступлением в силу постановления правительства № 26 «Об утверждении порядка ведения Реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения НДС» от 25 января 2017 года.
Комментарий удален