Політика

расследование

Горбатюк: Причастные к расстрелам на Майдане скрываются в России и Крыму

30985
Горбатюк: Причастные к расстрелам на Майдане скрываются в России и Крыму

Большая часть причастных к расстрелам на Майдане в феврале 2014 года скрываются на территории России и аннексированного Крыма, заявил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«Есть предварительная информация, что большая часть (разыскиваемых лиц, — ред.) находится на территории Российской Федерации или на территории временно оккупированного Крыма. К сожалению, там задержать мы не можем потому, что РФ относительно этих событий вообще не отвечает на запросы следователей», — сказал Горбатюк.

По его словам, 20 «беркутовцев» причастных к расстрелам на Майдане, до сих пор находятся в розыске.

«Сообщено подозрение 25 сотрудникам этой спецроты („Беркут“, — ред.) и руководящего состава полка „Беркута“ о причастности к этим событиям. 20 объявлены в розыск, 5 находятся под стражей. В отношении двух уголовные производства уже слушаются в суде, в отношении трех следствие завершено», — отметил Горбатюк.

Он также напомнил, что Интерпол отказывается объявлять этих лиц в международный розыск.

«Интерпол сообщает, что в данном случае усматриваются признаки политических преследований... в те страны (Европы, — ред.), куда выехали два „беркутовца“, мы направили запросы, ждем ответа», — добавил Горбатюк.

Напомним, оружие, из которого стреляли на Майдане, найдено в августе 2015 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама