Політика

транспорт

Пивоварский: Блокирования российских фур в Украине нет

18478
Пивоварский: Блокирования российских фур в Украине нет

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявляет, что на сегодня не подтвердилось блокирование ни одного грузового автомобиля, следующего транзитом из России или в Россию.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Ни одного подтвержденного случая блокирования российских грузовиков в Украине сегодня нет... В настоящее время никаких проблем нет», — подчеркнул Пивоварский.

«На данную минуту на двух переходах — в Стрыю (Львовская область) и в „Доманово“ (Волынская область) есть мирный протест. Как это выглядит. Стоят палатки с символикой. Это люди, которые мирно протестуют. Никакого блокирования нет, потому что за это есть уголовная ответственность. На данный момент, все те грузовики, которые зашли на территорию Украины, кроме некоторых грузовиков, водители которых сейчас отдыхают, все остальные грузовики свободно прошли по территории Украины», — отметил Пивоварский.

По его словам, субботу на Закарпатье, в Ровенской и Житомирской областях не зафиксировано блокирования грузового транспорта. Также не поступало информации о блокировании передвижения украинских фур на территории РФ.

«На сегодня по территории Украины — свободное движение транзитного автотранспорта. По Российской Федерации за последние двое суток мы не получили никакой информации относительно инцидентов с автомобилями с украинской регистрацией», — сказал Пивоварский.

«Украинские водители «спокойно едут по территории Российской Федерации», — подчеркнул министр.

Он назвал не соответствующей действительности информацию о том, что где-то были задержаны от 5 до 30 грузовиков, так как главы Волынской и Львовской облгосадминистраций лично проверяют эту информацию и ездят с камерами. «Там, где припаркованы фуры с российской регистрацией, где-то на парковке или на автозаправке, к ним подходят и проверяют: или они обедают, или отдыхают. Были звонки, что вроде бы люди стоят на переходах с символикой ВО „Свобода“, но нет подтверждения того, что эти люди делали какие-то блокировки. Да, они стоят на переходах, но они имеют право на свободный протест», — уточнил Пивоварский.

Он также призвал водителей не бояться неправдивой информации, пользоваться картой автодорог, которую вывесило Министерство инфраструктуры и Национальная полиция, а также обращаться на горячие телефоны, если есть какие-то проблемы. Также, по его словам, на границе можно заказывать сопровождение полиции, если кто-то из водителей чувствует в этом необходимость.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба ВО «Свободы» со ссылкой на депутата Стрийского городского совета, бойца добровольческого батальона «Сич» Владимира Лоиша в с 6:30 утра восемь стрийских «свободовцев» на блокпосте при въезде в Стрий, остановили 30 российских грузовиков. «Некоторые фуры разворачиваются и едут в обратном направлении, 15 ждут на стоянке „612 км“. (это международная трасса Киев-Чоп, с.Добряны на подъезде в г.Стрий)», — сообщает «Свобода».

Ранее 27 февраля в партии сообщили, что в Черновицкой области по состоянию на 8:00 субботы активисты заблокировали проезд 14 грузовиков.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама