Політика

борьба с терроризмом

Турчинов: Украина готова помочь миру в борьбе с терроризмом, но об отправке военных за границу речь не идет

16334
Турчинов: Украина готова помочь миру в борьбе с терроризмом, но об отправке военных за границу речь не идет

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Украина готова помочь международной коалиции в борьбе с терроризмом.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Международный терроризм — это угроза для всех стран доброй воли, и Украина тоже не может стоять в стороне этой глобальной проблемы. Мы поддерживаем антитеррористическую коалицию, которую создали США и в которую вошли европейские страны. Понятно, что защищая свою страну от сильного и жестокого агрессора, которым является РФ, мы не можем отрывать наших военных и перебрасывать их за пределы государства. Это исключено и на сегодняшний день так вопрос не стоит», — рассказал Турчинов.

В то же время, по его словам, Украина может оказать помощь в первую очередь в контексте того опыта, который она получила в противостоянии гибридной войне. «Нам очень многому еще самим нужно учиться, и мы благодарны тем инструкторам стран НАТО, которые на наших военных полигонах учат наших военнослужащих. Но в вопросах противостояния агрессии в рамках гибридной войны мы можем дать серьезную консультацию. Поверьте мне, что у гибридной войны, которая ведется против Украины, Турции и Европы, а также на Ближнем востоке, одни и те же авторы и организаторы», — отметил секретарь СНБО.

Турчинов уточнил, что у Украины есть полигоны и учебные центры, которые она может предложить своим союзникам.

«При необходимости можем открыть наше воздушное пространство для пролета военной авиации, можем обсудить возможность использования нашей транспортной инфраструктуры и т.д. Если наши союзники выйдут с таким предложением, эти вопросы могут обсуждаться. С международным терроризмом надо бороться, объединив усилия всех государств, за исключением тех, кто сам стал центром, продуцирующим террористическую угрозу», — подчеркнул секретарь СНБО Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама