Фінанси

банковский сектор

НБУ расширил использование роловера

19366
НБУ расширил использование роловера

НБУ расширил перечень залогов для применения механизма роловеру для дальнейшей оптимизации инструментов управления ликвидностью банковской системы.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт регулятора.

В феврале 2016 года НБУ ввел возможность использования роловеру — предоставление банку кредита для погашения ранее привлеченных кредитов рефинансирования и овернайт.

Механизм роловеру можно было применять под залог государственных облигаций Украины и депозитных сертификатов НБУ. Поэтому правление НБУ утвердило постановление № 230 от 1 апреля «Об утверждении Изменений в Положение о порядке учета и проведения НБУ и банками операций с депозитными сертификатами НБУ» . Эти изменения вступят в силу 6 апреля.

В то же время возникла потребность включить в перечень залогов иностранную валюту, которая размещена банком на счету в НБУ как гарантийный депозит. Для этого НБУ утвердило постановление № 237 от 5 апреля, которое вступит в силу 18 апреля.

«Благодаря реализации этих постановлений банки смогут удовлетворять потребности в краткосрочной ликвидности, используя инструмент роловеру под залог различных инструментов — не только ОВГЗ, но и депозитных сертификатов НБУ и валюты», — говорится в сообщении НБУ.

Напомним, НБУ принял решение об отнесении банка «Хрещатик» к категории неплатежеспособных.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама