Економіка

борьба с коррупцией

Законопроекты по деофшоризации будут внесены в Раду до конца июня

20871
Законопроекты по деофшоризации будут внесены в Раду до конца июня

Концепция по деоффшоризации, разработанная рабочей группой в рамках выполнения указа президента от 28 апреля о мерах по противодействию уменьшения налоговой базы и перемещению прибыли за границу, принята за основу для подготовки законопроектов, которые планируется доработать и направить в Верховную Раду до 30 июня, говорится в комментарии Национального банка Украины со ссылкой на директора департамента финансового контролинга Олега Стрынжу.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Рабочая группа по подготовке законодательной базы противодействию вывода доходов за границу (фракция „Блок Петра Порошенко“) во главе с Ниной Южаниной при участии НБУ, Минфина, Государственной фискальной службы и всех четырех аудиторских компаний „большой четверки“ 5 мая представила наработанную концепцию законопроектов, а до 12 мая принимала комментарии и предложения от экспертов. На сегодня концепция в целом принята за основу для подготовки законопроекта, который должен быть разработан и вынесен на обсуждение депутатов Верховной Рады на протяжении двух недель, то есть до 30 июня 2016 года», — заявил Стрынжа.

Он напомнил, что концепция разработана на основании указа президента Украины № 180/2016 от 28 апреля о мерах по противодействию уменьшения налоговой базы и перемещению прибыли за границу.

По его словам, законопроекты предусматривают внедрение в налоговое законодательство основных рекомендаций противодействия BEPS (план по противодействию уменьшения налоговой базы и перемещения налогов за границу), которые разработаны и утверждены Организацией экономического сотрудничества и развития и внедрены в законодательстве многих стран, включая Польшу, Турцию, Венгрию, Казахстан, Россию.

Согласно этим рекомендациям, в частности, предлагается внедрение в законодательство налогообложения контролируемых иностранных компаний физических лиц, ограничение расходов на выплату или начисление процентов и валютной переоценки по связанным финансовым операциям, введение специальной отчетности по каждой стране для международных групп компаний. Законодательные изменения также будут направлены на предотвращение злоупотреблением в связи с применением договоров об устранении двойного налогообложения, а также избегания устранения статуса постоянного представительства.

По словам Стрынжи, следующий шаг по деофшоризации предполагает присоединение Украины к конвенции по автоматическому обмену банковской информацией резидентов стран между налоговыми органами этих стран. Механизм начнет работать с января 2017 года и к нему уже присоединилось более 100 стран, включая наибольшие оффшорные юрисдикции (Кипр, Панама и пр.).

Напомним, Порошенко подаст законопроект о деофшоризации до 1 июня.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама