Економіка

деофшоризация

Рабочая группа определила 9 шагов для внедрения в Украине антиофшорного законодательства

20005
Рабочая группа определила 9 шагов для внедрения в Украине антиофшорного законодательства

Рабочая группа по антиофшорному законодательству определила 9 шагов для внедрения в Украине, заявила глава рабочей группы по антиофшорному законодательству Нина Южанина.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

На вопрос, какие основные моменты в уже наработанной концепции, Южанина ответила: «Это как раз те шаги плана действий BEPS, которые мы предлагаем применить сейчас в Украине. Это налогообложение контролируемых иностранных компаний, признание иностранных компаний резидентами Украины, ограничение расходов по финансовым операциям со связанными лицами. Также предотвращение злоупотреблений в связи с применением договоров об избежании двойного налогообложения, предотвращение избежания статуса постоянного представительства, введение отчетности для международных групп компаний».

Она подчеркнула, что каждое из названных предложений — это конкретный план действий BEPS, который определен странами ОЭСР как лучшие наработки, которые будут связаны с защитой собственной экономики. «Поэтому, учитывая шаги, которые были введены другими странами, мы выбрали 9 шагов, которые предлагаем ввести в Украине», — резюмировала она.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил Минфину и ГФС проработать присоединение Украины к конвенции по обеспечению доступа к счетам нерезидентов. Кроме того, он подписал указ «О мерах по противодействию уменьшения налоговой базы и перемещению доходов за границу» и создал рабочую группу для подготовки законопроектов по вопросам противодействия уменьшению налоговой базы и перемещению доходов за границу.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама