Політика

расследование

ГПУ: Обыски в Одесской ОГА связаны с делом о незаконных финоперациях сотрудников консульства Грузии

18836
ГПУ: Обыски в Одесской ОГА связаны с делом о незаконных финоперациях сотрудников консульства Грузии

Обыски в кабинетах Одесской областной государственной администрации проводятся в рамках уголовного производства по факту незаконных операций по возмещению налога на добавленную стоимость должностными лицами генерального консульства Грузии в 2012-2013 годах.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Генеральной прокуратуры.

«Следователями Генеральной прокуратуры Украины совместно с сотрудниками СБУ проводятся обыски в рамках уголовного производства по факту незаконных операций по возмещению НДС должностными лицами генерального консульства Грузии в 2012-2013 годах. Указанные следственные действия проводятся, в том числе, в служебных и жилых помещениях экс-генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам проведенных обысков изъята черновая документация, которая свидетельствует о вероятном совершении незаконных финансовых операций.

«В ближайшее время генеральный прокурор Юрий Луценко заслушает доклад руководителей следственного подразделения об основаниях проведения следственных действий, соблюдении закона при их проведении и предварительных результатах», — говорится в сообщении.

О результатах заслушивания доклада в ГПУ обещают сообщить дополнительно.

Ранее стало известно, что в здании Одесской облгосадминистрации ГПУ и СБУ проводят обыск. Местные СМИ со ссылкой на собственные источники сообщают, что обыски проходят в кабинете и доме помощника и советника губернатора Одесской области, бывшего генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе, а также по месту регистрации фонда «На благо Одессы» (бизнес-центр на улице Успенской).

Ситуацию с обысками прокомментировала замгубернатора Одесской обл. Соломия Бобровская.

«Группа военнослужащих в балаклавах ворвались в админздание, заявив „работает СБУ“, и не предоставила военизированной охране при входе в ОГА никаких документов. Проникли в три кабинета отдела протокола и сейчас удерживают в помещении трех госслужащих. Попытки адвоката руководителя благотворительного фонда „На благо Одессы“ Теймураза Нишнианидзе Сергея Лысенко ознакомиться с документами представителей следственно-оперативной группы ГПУ и СБУ, как представляются эти люди, не увенчалась успехом», — сказала Бобровская.

По ее словам, «придется вызвать полицию, чтобы выяснить, кто именно проводит следственные действия в админздании и на основании каких документов».

Также Бобровская подчеркнула, что информация ряда СМИ о том, что проводится обыск в кабинете помощника советника Саакашвили, не соответствует действительности. «Нишнианидзе не является госслужащим и не работает в ОГА. Неожиданный визит людей, которые представились правоохранителями, вызывает у нас удивление», — отметила чиновница.

Сообщается, что в настоящее время обыск в отделе протокола ОГА продолжается. Ни на какие контакты с руководством администрации члены следственно-оперативной группы не идут.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама