Бізнес

энергетика

Реформа энергоэффективности позволит Украине в течение 5 лет уменьшать импорт газа

19663
Реформа энергоэффективности позволит Украине в течение 5 лет уменьшать импорт газа

Реформа энергоэффективности позволит Украине в течение 5 лет уменьшать импорт газа минимум на 1% ежегодно, заявил глава государства Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ, посвященному вопросам энергоэффективности.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт президента.

«Глава государства подчеркнул, что проведение данной реформы (энергоэффективность — ред.) позволит в течение пяти лет уменьшать импорт природного газа на 1-1,5% ежегодно, сокращать расходы государства на субсидии на 3-5 млрд грн ежегодно», — говорится в сообщении.

«Внедрение мероприятий по энергоэффективности может значительно сократить и счета домохозяйств, о которых сегодня так много говорят политики», — сказал Порошенко.

Он отметил, что изменения не будут ограничиваться только приведением тарифов к рыночному уровню. Государство должно позаботиться об эффективной инфраструктуре энергоснабжения, внедрении современных энергосберегающих технологий, уменьшении доли энергоемких производств в структуре экономики и введении стимулов для внедрения мер энергоэффективности.

«В первую очередь, украинцы должны почувствовать улучшенный сервис, достойное отношение к себе, как к реальному владельцу зданий, прозрачность расчетов — они имеют на это право и возможность самим регулировать объемы получаемых услуг. Собственно говоря, для этого и делаются реформы», — подчеркнул Порошенко.

Глава государства отметил, что Украине удалось существенно снизить импорт газа, объем которого на сегодня значительно меньше, чем объем реверсных поставок, которые власти страны смогли обеспечить благодаря эффективному сотрудничеству с Европейским Союзом. По итогам прошлого года доля импорта газа из России в 1,7 раза была меньше, чем объем импорта газа из Европы.

Как известно, в «Газпроме» заявили, что получили письмо от «Нафтогаза» с просьбой возобновить поставки газа.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама