Політика

энергетика

ЕС призывает Раду принять закон о НКРЭКУ для перечисления помощи в 600 млн евро

16907
ЕС призывает Раду принять закон о НКРЭКУ для перечисления помощи в 600 млн евро

Европейский Союз призывает Верховную Раду безотлагательно принять законопроект о Национальной комиссии в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утверждение которого необходимо для перечисления Украине помощи на сумму 600 млн евро, говорится в письме посла ЕС в Украине Яна Томбинского в адрес председателя парламента Андрея Парубия.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Европейскую правду.

«Окончательное утверждение этого закона — одно из очень немногих ключевых обязательств, не выполненных Украиной, для перечисления (в украинский бюджет) второго транша макрофинансовой помощи на сумму 600 млн евро... Прошу вас приложить все усилия для принятия этого закона», — обратился Томбинский к Парубию.

Посол подчеркнул, что законопроект в нынешней редакции «соответствует международным обязательствам Украины в рамках Энергетического сообщества». «Он должен быть принят в приоритетном порядке уже сейчас, поскольку существующая ситуация явно противоречит этим требованиям», — говорится в письме.

Томбинский добавил, что регулятор должен быть независимым — по мнению ЕС, недопустимо вводить процедуру утверждения решений НКРЭКУ правительством

Кроме того, он приветствовал идею о назначении международных наблюдателей в комиссию по отбору членов НКРЭКП, отметив, что такой шаг «существенно ослабит беспокойство» относительно честности процедуры.

Напомним, согласно данным на официальном сайте парламента, данный законопроект внесен в повестку дня на четверг.

12 апреля Верховная Рада приняла за основу доработанный законопроект № 2966-д «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама