Фінанси

сигналы

НБУ выявил новый вид мошенничества с картами

27518
НБУ выявил новый вид мошенничества с картами
Фото: Константин Мельницкий

Национальный банк Украины предупреждает о росте количества случаев нового вида мошенничества — кражи данных платежной карточки при помощи внешних систем интерактивных голосовых ответов (IVR).

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook регулятора.

Как уточняется, в этой схеме держателям платежных карточек звонят не сами мошенники, а запрограммированные ими роботы, которые от имени «банка» просят предоставить информацию о платежной карте или логин/пароль от веб-банкинга, которые необходимы для осуществления платежа.

НБУ напоминает, что данные платежной карты (полный номер карты, срок ее действия, код CVV/CVC-2, ПИН-код к карте), логин/пароль для входа в веб-банкинга, являются конфиденциальными и никто не должен их предоставлять другим лицам (в том числе работникам банков, в которых человек имеет открытые карточные счета).

Работники банка ни при каких обстоятельствах не будут и не имеют права звонить клиенту с запросом такой информации.

«Полный номер карты, слово-пароль, сумма и дата последнего зачисления на карту могут предоставляться исключительно во время прохождения идентификации во время вашего самостоятельного обращения в банк», — заявляет Нацбанк.

Регулятор добавляет, если человек все же предоставил мошенникам данные своей платежной карты, необходимо незамедлительно обратиться в контакт-центр банка, в котором он обслуживается (номера телефонов есть на обратной стороне платежной карты), и осуществить ее блокировку.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама