Політика

горячие точки

Фриз: Россия поставляет на Донбасс запрещенное международным правом оружие

1 16684
Фриз: Россия поставляет на Донбасс запрещенное международным правом оружие

Российская Федерация не только активно участвует в боевых действиях на востоке Украины, но и способствует использованию боевиками оружия, запрещенного международным правом, подчеркивает председатель подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз («Блок Петра Порошенко»).

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook депутата.

«Подразделения так называемого „ЛНР“ используют боеприпасы ЗШ1 и ЗШ2 со стреловидными поражающими элементами. ЗШ1 содержит 7 тыс. таких элементов, ЗШ2 — 9 тыс. Боеприпасы изготавливаются и находятся на вооружении в Российской Федерации. Такие же боеприпасы РФ использует в Сирии, в частности, доказано их использование в Шами. Во время войны в Чечне вооруженные силы РФ также использовали эти боеприпасы против чеченских повстанцев», — написала Фриз.

Народный депутат подчеркнула, что использование этих боеприпасов свидетельствует не только о нарушении Кремлем и пророссийскими бандформированиями Минских договоренностей, поскольку калибр составляет 122 и 152 мм. Боеприпасы ЗШ1 и ЗШ2 запрещены международными конвенциями. Их использование НВФ свидетельствует о поставках Россией не только конвенционного вооружения, но и запрещенного международными соглашениями оружия, например, противопехотных мин «Лепесток» (ПФМ-1).

«Таким образом, Кремль не только активно участвует в боевых действиях на востоке Украины, что для нас является неоспоримым фактом, но и способствует и использует оружие, запрещенное международным правом», — подчеркнула Фриз.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Sergey Lavidenko 05 августа 2016, 22:24

ну фриз известная мон..ка что подсунут в бумажке то и читает.липовый эксперт.))) там случайно хим и ядерное оружие не поставляют))) прям как в ираке)) тоже были эксперты .О да .напиши коза про биологическое оружие.

0
реклама
реклама