Політика

позиция

Турчинов: Перед Украиной стоят угрозы не меньшие, чем в 2014 году, но в Раде нет ощущения ответственности

12298
Турчинов: Перед Украиной стоят угрозы не меньшие, чем в 2014 году, но в Раде нет ощущения ответственности

Народные депутаты перестали ощущать ответственность перед страной за свои действия, заявил секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

«Мне кажется, что здесь проблема не в спикере парламента, а в отсутствии ощущения огромной ответственности перед страной у депутатов. Сейчас угрозы и вызовы, которые стоят перед Украиной, не стали меньше, чем в 2014 году. Но то, что уже есть армия, Нацгвардия, силовые структуры, есть, в конце концов, власть в центре и на местах, нет угрозы жизни за пределами зоны проведения АТО — притупляет ощущение опасности», — рассказал Турчинов.

По словам Турчинова, много нынешних депутатов не были ни в окопе, ни на передовой. Они не задумываются, что своевременное принятие отдельных законов может спасти человеческие жизни, укрепив оборону нашей страны, отметил секретарь СНБО.

«Происходит девальвация ответственности перед страной. Доминируют интересы роста рейтингов, каких-то политических и корпоративных проектов. А ответственность перед страной за ее безопасность, за ее будущее, уходит на задний план. И это — самая главная проблема нынешнего состава ВР», — подчеркнул Турчинов.

Как отметил Турчинов, с одной стороны, Украина продолжает находиться в условиях войны, а с другой стороны, в парламентских кулуарах это совершенно не ощутимо.

В результате этого, отметил политик, в течение года парламент не может проголосовать закон, позволяющий провести спецконфискацию украденных у страны окружением Януковича миллиардов долларов, чтобы профинансировать государственный оборонный заказ, не может принять многие законы, усиливающие обороноспособность страны, помогающие противостоять информационной войне.

Отметим, что Александр Турчинов был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины в декабре 2014 г. С февраля по ноябрь 2014 г. был председателем Верховной Рады Украины.

В результате бегства экс-президента Украины Виктора Януковича в феврале 2014 г. во время Революции достоинства Турчинов временно исполнял обязанности президента Украины с февраля по июнь 2014 г.

Напомним, Верховная Рада Украины VIII созыва была избрана на внеочередных выборах в октябре 2014 года. В 2014 г. премьер-министром назначен Арсений Яценюк, спикером Верховной Рады Украины — Владимир Гройсман.

В результате отставки премьер-министра Украины Яценюка и роспуска правительства, в апреле 2016 г. Кабинет министров Украины возглавил Владимир Гройсман, Верховную Раду Украины — Андрей Парубий.

В конце ноябре 2013 г. в Украине начались массовые мирные гражданские протесты украинцев, названые Революцией достоинства, против решения политического руководства страны отказаться от курса на интеграцию в Европейский Союз, которые длились до февраля 2014 г.

19-20 января 2014 г. в результате противостояний были ранены более сотни активистов. 18 февраля 2014 г. на Майдане произошли массовые кровавые столкновения между митингующими и правоохранителями, в том числе подразделением «Беркута». 20 февраля на ул. Институтской в Киеве активистов обстреляли снайпера.

По данным Министерства здравоохранения Украины от 11 марта 2014 г. в результате Революции достоинства с 30 ноября 2013 года погибли на территории Украины 104 человека, обратилось к помощи медиков 1221 человек.

В результате Революции достоинства в феврале 2014 г. президент Виктор Янукович и его соратники бежали с Украины на территорию РФ.

В марте 2014 г. Россия аннексировала украинский полуостров Автономная Республика Крым.

В апреле 2014 г. Украина начала антитеррористическую операцию на востоке страны в ответ на оккупацию российскими наемниками отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

По последним данным, озвученным президентом Украины Петром Порошенко, в результате российской агрессии на востоке Украины погибли 10 тыс. человек и получили ранения 20 тыс. В Генштабе уточнили, что за 2014-2016 г.г. в Донецкой и Луганской областях погибли более 2600 украинских военных, более 9000 — получили ранения.

По данным ООН, с начала боевых действий на Донбассе в целом ранения получили 22 тыс. 212 человек, 9 тыс. 569 — погибли, более 2 тыс. из всего количества погибших были мирными жителями.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама