Політика

сигналы

СБУ обнародовала видео с показаниями заложников о пытках боевиков

15795
СБУ обнародовала видео с показаниями заложников о пытках боевиков

СБУ обнародовало видео с показаниями заложников о пытках боевиков. Как уточнил глава СБУ Василий Грицак, всего таких видео 11.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

Как заявил Грицак, СБУ собирает свидетельства бывших заложников по фактам пыток и издевательств над ними со стороны представителей незаконных террористических группировок, а иногда профессиональных военных кадров РФ.

«В 2014 году СБУ было зарегистрировано уголовное производство по ст. 438 УК (жестокое обращение с военнопленными или гражданскими лицами). В 2015 году это дело было передано в ГПУ, а затем направлено ​​для дальнейшего расследования в Главную военную прокуратуру. На сегодня СБУ выполняет все поручения в рамках этого уголовного производства, проводит опрос непосредственных участников этих событий, всех тех, кто прошел через эти пытки. Всего нашим Центром взаимодействия с волонтерами, с патриотически настроенными гражданами удалось освободить из плена 3082 человека. На сегодня мы собрали показания 124 человек, которые согласились нам их предоставить», — заявил Грицак.

Грицак призвал бывших пленных предоставить правдивые сведения СБУ и пообещал, что без разрешения эти данные не будут обнародованы в СМИ.

Отметим, ранее Amnesty International опубликовало доклад, в котором говорится о «тайных тюрьмах» СБУ. По словам собеседников Amnesty International и Human Rights Watch, по меньшей мере пять человек все еще находятся в тайных местах лишения свободы. Двое являются гражданами Российской Федерации и двое украинских граждан из Харькова, личность пятого не установлена. В СБУ заявили, что эту информацию проверяют. Также в СБУ обеспечили доступ международных организаций для проверок мест лишения свободы СБУ. По словам Грицака, комиссия тайных тюрем не нашла.

Исследователь прав человека Amnesty International Красимир Янков предположил, что эти люди готовились на обмен. «Нам кажется, что этих людей готовили на обмен, их пытались выдать за представителей пророссийских боевиков, но по каким-то причинам обмен этих людей не состоялся, и они оказались в вакууме», — заявил он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама