Політика

обмен пленными

Геращенко: Боевики требуют освободить более 600 человек и заявляют о 45 пленных украинцах

21150
Геращенко: Боевики требуют освободить более 600 человек и заявляют о 45 пленных украинцах

Боевики т. н. «ДНР» и «ЛНР» требуют от Украины освобождения более 600 человек, заявляя при этом, что на оккупированных территориях содержатся 45 пленных, заявила вице-спикер Ирина Геращенко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook Геращенко.

По ее словам, на сегодняшнем заседании удалось достичь договоренности о доступе к пленным у боевиков украинцам представителей ОСБЕ. «Конечно, все мы мечтаем о скорейшем освобождении ребят, а не просто доступе к ним независимых наблюдателей, но сегодня из конкретики — решен только вопрос посещения заложников координатором ОБСЕ», — уточнила она по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

«Относительно освобождения, то другая сторона настаивает, что в них содержится лишь 45 пленников и требует освободить более 600 лиц, задержанных за тяжкие преступления. Среди этих лиц есть те, кто не имеют никакого отношения к минскому процессу и к конфликту на Донбассе, в частности, задержанные за подготовку терактов в Одессе и Харькове... Мы изучаем процессуальный статус этих лиц», — добавила Геращенко.

По ее словам, на встрече было отмечено, что вопрос освобождения заложников требует немедленного решения. В качестве позитивного примера было приведено недавнее освобождение Владимира Жемчугова. Геращенко добавила, что призвала осудить попытки срыва недавнего обмена пленными.

Ранее Порошенко дал поручение Трехсторонней контактной группе продолжать работать на освобождение 45 заложников, местонахождение которых известно.

17 сентября стало известно, что украинцы Владимир Жемчугов и Юрий Супрун освобождены из плена. После взрыва на растяжке Жемчугов ослеп и потерял обе руки.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама