Політика

соцполитика

Рада предоставила добровольцам-инвалидам право на пенсию наравне со срочниками

16242
Рада предоставила добровольцам-инвалидам право на пенсию наравне со срочниками

Верховная Рада Украины предоставила добровольцам, ставшим инвалидами в результате участия в антитеррористической операции, право на пенсию наравне с военнослужащими срочной службы.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

Соответствующий законопроект № 2345а за основу и в целом поддержали 264 народных депутата.

Как отмечается в пояснительной записке, добровольцы и другие лица, привлеченные к проведению АТО, а также члены их семей оказались в сложной ситуации в связи с реализацией их права на соцобеспечение.

«Учитывая то, что на таких лиц не распространяется действие закона Украины „О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц“, пенсия таким лицам назначается в соответствии с законом Украины „Об общеобязательном государственном пенсионном страховании“. В частности, пенсия по инвалидности назначается лицу в зависимости от группы инвалидности и при наличии необходимого страхового стажа на время наступления инвалидности. Пенсия по потере кормильца — нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по III группе инвалидности. В то же время среди тех, кто потерял здоровье и стал инвалидом, а также среди погибших есть такие лица, у которых предусмотренного законом стажа для назначения им пенсии по инвалидности, а семьям погибших — пенсии по потере кормильца недостаточно. Учитывая это, такие лица с инвалидностью, а также семьи погибших вообще не получают поддержки от государства», — говорится в записке.

Принятый Радой законодательный акт вносит изменение в ст. 3 закона «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», дополняющее перечень лиц, на которых распространяются условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, установленные для военнослужащих срочной службы и членов их семей, лицами, которые стали инвалидами в связи с ранением, увечьем, контузией или вследствие заболевания, связанного с непосредственным участием в АТО или обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах ее проведения, членов их семей и членов семей лиц, которые погибли (умерли) вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время непосредственного участия в АТО или обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах ее проведения.

В пояснительной записке авторы законопроекта также отмечают, что в случае принятия документа действие нового закона будет распространено ориентировочно на 2 тыс. человек и дополнительная потребность в средствах составит 3,8 млн грн на месяц.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама