Політика

законотворчество

Рада намерена отменить 15%-ый налог на пенсии, превышающие три минимальных зарплаты

24948
Рада намерена отменить 15%-ый налог на пенсии, превышающие три минимальных зарплаты

Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно освобождения от налогообложения пенсий.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточняется, в поддержку соответствующего законопроекта № 4542 на заседании в четверг проголосовали 307 народных депутатов.

«Этого законопроект предусматривает отмену налогообложения как невысоких, так и сверхвысоких пенсий — и 30 тыс., и 50 тыс. грн. Мы ко второму чтению доработаем его так, чтобы сохранить справедливость — и оставить налогообложение сверхвысоких пенсий», — прокомментировала глава налогового комитета парламента, нардеп из фракции БПП Нина Южанина.

После этого парламентарии поддержали инициативу о подготовке данного законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре. По словам Южаниной, законопроект должен быть доработан в течение 10 дней.

В ходе обсуждения ряд народных депутатов высказались за то, что должен быть отменен также налог на пенсии для работающих пенсионеров.

Принятым в первом чтении законопроектом предполагалось, что пенсии, размер которых превышает три минимальные заработные платы, которые установлены на 1 января отчетного налогового года, а также пенсии из иностранных источников, с которых не заплачены налоги, подлежат налогообложению в размере 15% от суммы превышения указанного размера.

С 1 мая 2016 года размер минимальной заработной платы установлен в размере 1 тыс. 450 грн, с 1 декабря повышается до 1 тыс. 600 грн, по состоянию на 1 января 2016 года составлял 1 тыс. 378 грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама