Політика

миграции

ГСЧС уже зарегистрировала более 1 млн 52 тыс. переселенцев с Донбасса и Крыма

14138
ГСЧС уже зарегистрировала более 1 млн 52 тыс. переселенцев с Донбасса и Крыма

Жители Донецкой и Луганской областей, а также временно оккупированной АР Крым продолжают обращаться в Межведомственный координационный штаб и региональные штабы в областях Украины для получения помощи в перемещении и уже зарегистрировано более 1 млн 52тыс. таких граждан, пишет пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям во вторник.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Так, с начала проведения на востоке Украины антитеррористической операции, с временно оккупированной территории и районов проведения АТО в других регионах Украины временно размещены 1 млн 52 тыс. 999 человек, из которых 174 тыс. 716 детей и 500 тыс. 656 человек с инвалидностью и пожилого возраста, в том числе из Донецкой и Луганской областей 1 млн 30 тыс. 327 человек и из Автономной Республики Крым и города Севастополь — 22 тыс. 672 человека», — говорится в сообщении, обнародованном на сайте ГСЧС во вторник утром.

В информации отмечается, что особое внимание уделяется вопросу психологической адаптации граждан в местах временного проживания. Психологи ГСЧС постоянно организовывают для внутренне перемещенных лиц семинары, сеансы психологической поддержки.

«В общем с начала проведения АТО на востоке страны психологи ГСЧС Украины вместе с представителями других органов государственной власти, общественных организаций оказали психологическую помощь 173 тыс. 978 внутренне перемещенным лицам, в том числе 48 тыс. 472 детям и 29 тыс. 788 лицам с инвалидностью и пожилым людям», — говорится в сообщении.

Также в Госслужбе отметили, что в работе с внутренне перемещенными лицами принимают участие и представители Общества Красного Креста Украины. В частности, 28 октября практикующие психологи ГСЧС совместно с городской организацией Общества Красного Креста Украины встретились с внутренне перемещенными лицами с востока и Крыма, которые теперь живут в Черновцах.

«Представители Общества Красного Креста вручили переселенцам посуду, теплые одеяла и предметы первой необходимости. Психологи ГСЧС пообщались с семьями внутренне перемещенных лиц, узнали об их проблемах и предоставили консультационную помощь. Каждой семье спасатели вручили информационные листовки, где указаны контакты, по которым переселенцы могут обращаться в случае возникновения каких-либо трудностей», — добавили в ведомстве.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама