Політика

расследование

Татьков покинул Украину до уведомления о подозрении

14750

Бывший председатель Высшего хозяйственного суда Украины Виктор Татьков находится на лечении за границей и покинул страну до уведомления о подозрении, заявил начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Виктор Татьков находится на лечении за границей... Он покинул страну до того, как был уведомлен о подозрении в совершении преступления, поэтому уведомление было отправлено по месту его проживания», — сказал Горбатюк.

В то же время, руководитель департамент специальных расследований Генпрокуратуры отметил, что защитник Татькова общался со следователями и предоставил документы, свидетельствующие о том, что экс-председатель Высшего хозсуда находится за границей на лечении.

При этом Горбатюк подчеркнул, что как только Татьков вернется в Украину, будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения, либо же у следствия появятся данные, что этот человек скрывается от следствия, и тогда будут предприняты соответствующие меры.

Как сообщалось, 18 октября сотрудники Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины сообщили о подозрении в совершении преступлений судьям Высшего хозсуда Украины Артуру Емельянову и Виктору Татькову, которые, занимая должности председателя этого суда и его заместителя, в 2011-2014 годах незаконно вмешивались в систему принятия судебных решений.

«Следствие располагает доказательствами того, что эти лица в 2011-2014 годах фактически подчинили себе систему принятия судебных решений. Исследуется около 7000 случаев незаконного вмешательства в автоматизированную систему распределения дел и заявлений, вмешательство в деятельность судей с целью вынесения ими необходимых злоумышленникам неправосудных решений в хозяйственных судах всех инстанций», — ранее написал на своей странице в Фейсбук генпрокурор Украины Юрий Луценко.

По словам Луценко, указанным лицам сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 376, ч. 2 ст. 376-1 Уголовного кодекса Украины.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в своей странице в Фейсбук проинформировала, что «в настоящее время в уголовном производстве принимаются меры по избранию в отношении подозреваемых меры пресечения».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама