Фінанси

банковский сектор

Платинум Банк отрицает покупку банка «Михайловский»

14898
Платинум Банк отрицает покупку банка «Михайловский»

Платинум Банк (Киев) отрицает информацию о том, что он участвовал в сделке по покупке банка «Михайловский» накануне его признания неплатежеспособным, говорится в заявлении банка, распространенном в понедельник.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«В ответ на распространение информации, которая не соответствует действительности, официально заявляем, что за последний год слияний, поглощений или покупки активов с другими участниками банковского рынка в Платинум Банке не осуществлялось», — отмечается в комментарии.

Ранее владелец сети по продаже бытовой техники и электроники «Эльдорадо» Виктор Полищук в эфире «Шустер Live» заявил, что он продал банк «Михайловский» Платинум Банку «в лице его собственника Бориса Кауфмана» за 200 млн грн.

«Эти деньги были использованы для погашений моих кредитов в банке „Михайловский“. Банк „Михайловский“ 19 мая я передал абсолютно „чистым“ с председателем и всей командой в Платинум Банк. 19 мая Игорь Дорошенко (глава правления банка „Михайловский“ — ред.) стал председателем правления Платинум Банка», — заявил В.Полищук.

Как сообщалось, НБУ признал банк «Михайловский» неплатежеспособным 23 мая 2016 года и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года он присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью.

Несмотря на это, 20 мая 2016 года банк провел операции, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

Помимо этого, 19 мая В.Полищук заявил о продаже своей контролирующей 92,501% доли в ООО «Экосипан», которому принадлежит 100% банка «Михайловский», группе инвесторов-физических лиц, ни один из которых не получил более 10%.

Эта информация была отражена в госреестре, однако в настоящее время бенефициаром банка в нем вновь числится В.Полищук.

Нацбанк смену собственника не признал, отметив, что не согласовывал эту сделку и не получал от новых акционеров документы на совместное приобретение существенного участия.

Глава правления банка «Михайловский» Игорь Дорошенко 19 мая покинул свою должность. И.о. с 20 мая назначен его заместитель Денис Панфилов.

Согласно сообщению Платинум Банка, И.Дорошенко назначен главным исполнительным директором холдинга PT Platinum Public Ltd. (Кипр), которому принадлежит 100% акций финучреждения.

Суд 13 августа арестовал И.Дорошенко на два месяца и назначил залог в 137,8 млн грн. Ранее прокуратура Киева сообщила ему о подозрении по факту хищения 870 млн грн банковских средств и доведение банка до неплатежеспособности. И.Дорошенко инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст.218-1 (доведение банка до неплатежеспособности) Уголовного кодекса Украины.

В начале ноября суд вновь оставил И.Дорошенко под стражей до 6 декабря с возможностью внесения залога.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 14 ноября написал на своей странице «Фейсбуке», что Шевченковский районный суд г.Киева по делу о хищении средств банка «Михайловский» наложил арест на МФК «Гулливер», принадлежащий В.Полищуку.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) признал бизнесмена Бориса Кауфмана собственником существенного участия в Платинум Банке на основании его существенного влияния на управление и деятельность банка. Пакет документов на приобретение существенного участия, поданный Б.Кауфманом в НБУ, в настоящее время еще дорабатывается.

Платинум Банк (ранее — Международный ипотечный банк) создан в 2005 году.

Григория Гуртовой, Д.Зинков, американцы Дэвид Холперт (David Hаlpert) и Борис Голдстайн (Boris Goldstein), англичанин Пол Гилхем (Paul Gillham), сербы Маджид Душан Пажич (Madjid Dusan Paji’c), Марко Мичанович (Marko Mi’canovi’c) и Милика Костис (Milica Kostic), киприоты Хрисостомос Софоклеус (Chrysostomos Sofokleous) и Маринос Л.Каридас (Marinos L.Karydas), а также Пол Мусел (Paul Mousel) из Люксембурга являются конечными владельцами PT Platinum Public, которая, в свою очередь, является единственным непосредственным акционером Платинум Банка. Каждому из них опосредованно через оффшоры принадлежит от 7,91% до 9,9% акций банка.

По информации НБУ, Г.Гуртовой также являет собственником существенного участия в банке независимо от формального владения.

По данным НБУ, на 1 июля 2016 года банк занимал 23-е место по размеру активов (7,486 млрд грн) среди 108 действующих в стране.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама