Кабмин назначил председателем Нацагентства по вопросам возвращения активов Антона Янчука, заявил информированный источник.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Українські новини.
«Сегодня (7 декабря) Кабмин одним распоряжением уволил Янчука с должности заместителя министра юстиции и другим — назначил его главой Нацагентства», — сказал он.
Конкурсная комиссия утвердила Янчука как кандидата на заседании 28 ноября.
Антон Янчук родился 11 июля 1984 г. в Киеве. В 2007 году окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «правоведение», получил квалификацию «магистр права». С 2005 по 2014 гг. работал в различных адвокатских компаниях. С мая по июнь 2014 г. был помощником министра юстиции, затем заместителем министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции. С 21 января 2015 г. — заместитель министра юстиции.
Как известно, 24 февраля Кабинет министров Украины принял постановление о создании Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными коррупционным путем, необходимого для введения безвизового режима между Украиной и ЕС.