Політика

международные отношения

Генсек НАТО приветствовал продление санкций против России

16389
Генсек НАТО приветствовал продление санкций против России

Генсек НАТО Йенс Столтенберг одобрил решение руководства ЕС продлить санкции против РФ.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на его интервью немецкому изданию «Бильд».

«Экономические санкции направляют России ясный сигнал, что нарушение международного права и изменение границ с помощью военной силы влекут за собой большую цену», — сказал генсек.

Ранее на этой неделе европейские дипломатические источники сообщили журналистам в Брюсселе, что лидеры стран Евросоюза приняли решение продлить санкции, действующие в отношении России еще на шесть месяцев. Ожидается, что формальное решение о продлении санкций будет утверждено в начале будущей недели.

Вместе с тем, Столтенберг вновь заявил о важности диалога между НАТО и Россией и о нежелании альянса вступать в новую «холодную войну», о чем Россию оповестят на запланированном на понедельник заседании Совета Россия-НАТО (СРН).

«В то же время мы должны и дальше искать диалога с Россией. Сигнал на заседании Совета в понедельник будет такой: НАТО не хочет эскалации, не хочет холодной войны», — отметил он.

Генсек НАТО напомнил, что на заседании СРН будут обсуждаться вопросы, связанные с безопасностью Европы, включая конфликт в Украине.

В ходе интервью Столтенберг также затронул тему конфликта в Сирии. Генсек высказался против применения военных сил НАТО для урегулирования ситуации в этой стране.

«В отношении Сирии партнеры по НАТО пришли к выводу, что применение военных сил сделало бы ситуацию еще хуже», — подчеркнул он.

Он назвал ситуацию в районе Алеппо «ужасной», однако подчеркнул при этом, что военный ответ на каждую гуманитарную катастрофу привел бы к «еще большему количеству войн и страданий».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама