Політика

связь

Кабмин намерен внедрить в Украине технологии мобильной идентификации граждан

22328
Кабмин намерен внедрить в Украине технологии мобильной идентификации граждан

Кабинет министров Украины намерен разработать законодательную базу для внедрения в Украине на государственном уровне технологии мобильной идентификации граждан – MobileID. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе совещания с представителями крупнейших мобильных операторов нашей страны, передает Капитал со ссылкой на УНИАН.

«Нам необходимо открыть возможности для развития этого направления, обеспечить максимальную поддержку этого направления (MobileID - ред.)... Будем формировать пакет необходимых законодательных инициатив», - сказал он, добавив, что правительство сможет подготовить необходимый пакет законодательных инициатив в течение нескольких недель.

Гройсман отметил, что правительство поддержит и те законопроекты в сфере MobileID, которые уже поданы в парламент. По его словам, это позволит операторам «начать реализовывать вопросы мобильной идентификации».

По мнению главы Кабмина, услуга MobileID очень перспективная, поскольку будет способствовать внедрению в Украине электронных государственных услуг и построении цифрового общества.

Гройсман сообщил, что с помощью этой технологии граждане смогут получить любую государственную услугу в режиме онлайн, не контактируя с госучреждениями.

«Все должно быть дистанционно. Практика, когда человек ходит за какими-то справками, должно остаться в прошлом», - сказал премьер-министр.

Директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке оператора «Киевстар» Евгений Кражан, присутствовавший на встрече, сообщил, что в Украине уже запущен пилотный проект внедрения технологии MobileID на базе электронных услуг Государственного земельного кадастра.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама