Бізнес

газовый рынок

Кистион: В 2017 году «Нафтогаз Украины» потеряет монополию на продажи газа населению

18597
Кистион: В 2017 году «Нафтогаз Украины» потеряет монополию на продажи газа населению

С момента полноценного запуска компании «Магистральные газопроводы Украины» (которая разграничивает поставки, добычу и реализацию газа) в третьем квартале 2017 года НАК «Нафтогаз Украины» потеряет свою монополию по поставкам газа населению. Продавать газ населению будет несколько трейдеров, заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Левый берег.

«Газ для населения сейчас продается только НАК „Нафтогазом“. Теперь на рынке будет несколько трейдеров, готовых отпускать газ непосредственно для населения. И цена будет такой, которую предложит трейдер», — сказал Кистион.

Он отметил, что для реализации этого новшества нужно урегулировать несколько моментов до конца первого квартала 2017 года. «Например, чтобы заработал рынок природного газа, нужно монетизировать выплаты, которые осуществляются за счет государственного бюджета в виде компенсации потребителям — субсидий, льгот и тому подобное», — рассказал Кистион.

Напомним, Украина не покупает газ у РФ с ноября 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в ЕС. В ноябре 2016 года «Нафтогаз» заявил, что готов возобновить закупки газа из РФ на условиях предыдущих «зимних пакетов», однако недавно это решение изменилось.

Глава правления украинской компании Андрей Коболев сказал, что «Нафтогаз» не планирует покупать природный газ у ПАО «Газпром» до конца зимы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама