Політика

аннексия

В суд переданы дела о госизмене в отношении 11 бывших крымских депутатов

17568
В суд переданы дела о госизмене в отношении 11 бывших крымских депутатов

Прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд обвинительные акты в отношении 11 бывших депутатов ВР АРК по подозрению в государственной измене, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook генпрокурора.

По его данным, дела в суд переданы в отношении бывших депутатов Цекова, Савченко, Бахарева, Гафарова, Заиченко, Ильясова, Иоффе, Клычникова, Нахлупина, Фикса, Шувайникова. Их обвиняют в государственной измене.

«В ходе расследования уголовных производств получены безоговорочные доказательства того, что в марте 2014 эти депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым оказали помощь и способствовали оккупации Крыма», — отметил Луценко.

Отмечается, что они незаконно приняли ряд постановлений, в результате чего было создано нелегитимное государственное образование «Республика Крым». Апелляционный суд Киева по 6 фигурантам уже назначил заседание на 3 и 4 января 2017 года для рассмотрения вопроса по определению суда, который будет их рассматривать.

Напомним, после побега из Украины бывшего президента Януковича, в ночь на 27 февраля парламент и правительство Крыма захватили неизвестные боевики и вывесили над ними российский флаг. Захват зданий не помешал собраться депутатам Верховного совета и принять решение о назначении референдума относительно статуса полуострова. В тот же день был захвачен аэропорт «Бельбек», остановлена паромная переправа в Керчи, началось блокирование российскими военными без опознавательных знаков украинских военных частей, захвачен Симферопольской аэропорт. 1 марта самопровозглашенный «председатель Совета министров АР Крым» Сергей Аксенов обратился к президенту РФ Путину оказать содействие в «обеспечении мира и спокойствия» на территории Крыма. В России после этого было принято решение о разрешении на ввод на территорию Украины российских войск.

16 марта оккупационными властями был проведен так называемый «референдум» о независимости АР Крым.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама