Політика

аннексия

Порошенко заявил об угрозе его жизни во время поездки в Крым 27 февраля 2014 года

20747
Порошенко заявил об угрозе его жизни во время поездки в Крым 27 февраля 2014 года

Петр Порошенко заявил об угрозе его жизни во время поездки в Крым 27 февраля 2014 года. Об этом президент Украины заявил во время заседания в Оболонском суде Киева где выступал как свидетель стороны обвинения по делу о государственной измене своего предшественника, экс-президента Виктора Януковича, передает «112 Украина».

Известно, что Порошенко по поручению тогдашнего председателя Верховной Рады Александра Турчинова 27 февраля 2014 года был отправлен как депутат в Крым для урегулирования конфликта. Там действующий президент убедился в том, что Верховная Рада не работала и была окружена российскими военными:

«Лично убедившись, что ВР была закрыта, не работала, была окружена так называемыми „маленькими зелеными человечками“, военнослужащими регулярных сил РФ, и цепью человек в камуфляже, которые называли себя крымской самообороной, но координировались офицерами спецслужб РФ относительно их действий», — отметил он.

«Как только журналисты начали меня снимать, а это был видеодоказательство пустой и не работающей Верховной Рады, которая не принимала никаких решений, была отдана команда, для того чтобы меня заблокировать, окружить и применить средства физического воздействия. Я пытался не дать им этого сделать. После того, как мы завершили съемку, дав возможность журналистам снять меня на видеокамеру, моя попытка попасть в ВР Крыма была заблокирована указанными лицами, включая военнослужащих России, я направился по другой улице к своей машине», — рассказал Порошенко.

Также президент рассказал, что крымчане стали на его защиту в столкновениях, которые возникли возле ВР Крыма:

«В это время я был окружен несколькими сначала десятками, потом сотнями людей, часть из них была провокаторами, которые пытались ударить, давить, угрожать мне. Но часть людей встала на мою защиту и я считаю, что в то время была непосредственная угроза моей жизни и спасибо тем людям, которые своими действиями меня защитили», — добавил президент.

Также Порошенко рассказал об обстреле его автомобиля в Изварино Луганской области в апреля 2014 года:

«Во время моего пребывания в Луганске в апреле, когда я прилетел в заблокирован Луганский аэропорт... мной было принято решение посетить государственную границу Украины, Изварино. Моя машина, по сообщению моего помощника, была обстреляна. И во время проведения встречи с жителями поселка Изварино также были провокационные выступления неизвестных людей, которые пересекли границу с российской стороны», — отметил президент.

Напомним, решение о допросе ряда высокопоставленных чиновников в качестве свидетелей стороны обвинения Оболонский суд принял еще в декабре. В суде уже успели побывать секретарь СНБО Александр Турчинов, спикер Рады Андрей Парубий, министр внутренних дел Арсен Аваков, экс-премьер Арсений Яценюк, а также ряд бывших и действующих политиков, нардепов, дипломатов и военнослужащих.

Далее в деле планируется допрос свидетелей стороны защиты, список которых был утвержден судом на одном из последних заседаний. В нем помимо прочих есть фамилии экс-премьера Николая Азарова, бывших министров его правительства и чиновников времен экс-президента.

Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 («Государственная измена»), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 («Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины») и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 («Пособничество в ведении агрессивной войны») Уголовного кодекса Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама